“GOSPEL FOR A NEW CENTURY”, IL PRIMO SINGOLO DAL PROSSIMO ALBUM DI YVES TUMOR

Heaven To A Tortured Mind – Cover

Il 3 Aprile via Warp Records uscirà “Heaven To A Tortured Mind” e possiamo già ascoltare il primo singolo “Gospel For A New Century” che apre il nuovo album di Yves Tumor. Un funky ruvido e abbastanza stravagante per questa traccia che esce subito supportata dal video inquietante… e contorto. Spizza la clip diretta da Isamaya Ffrench, dopo la tracklist ci sono anche le prime date europee del tour.

Tracklist
01. Gospel For A New Century
02. Medicine Burn
03. Identity Trade
04. Kerosene!
05. Hasdallen Lights
06. Romanticist
07. Dream Palette
08. Super Stars
09. Folie Imposée
10. Strawberry Privilege
11. Asteroid Blues
12. A Greater Love

 

EU Tour:

Tue 19 May –– Whelan’s –– Dublin IE*

Wed 20 May –– Electric Brixton –– London UK*

Thu 21 May –– Villette Sonique Festival –– Paris FR

Sat 23 May –– Paradiso Noord –– Amsterdam NL*

Sun 24 May –– Vega –– Copenhagen DK*

Tue 26 May –– Gretchen –– Berlin DE*

Wed 27 May –– Hydrozagadka –– Warsaw PL*

Sat 30 May –– Balzaal Vooruit –– Gent BE*

Fri 10 Jul –– Pohoda Festival –– Trenčín SK

Sat 11 Jul –– Bilbao BBK Live –– Bilbao ES

Fri 17 Jul –– Dour Festival –– Dour BE

 

  • con special guest Ekko2k

Be first to comment